Unsere Aktion

 

 

Der Offene Brief wurde am 23.4.2013, zum Welttag des Buches, offiziell an das Ministerium verschickt.

 

Die Unterschriftenaktion lief noch etwas länger - insgesamt einen Monat.

 

In diesem Monat haben 511 AutorInnen und IllustratorInnen den Offenen Brief unterzeichnet.

 

 

 

 

 

Es unterzeichnen

Kinder- und JugendbuchautorInnen und -illustratorInnen:

(in alphabethischer Reihenfolge)

 

1.                  Heike Abidi (Autorin)

2.                  Judith Allert (Autorin)

3.                  Mara Andeck (Autorin)

4.                  Annette Amrhein (Autorin)

5.                  Ingrid Annel (Autorin)

6.                  Marliese Arold (Autorin)

7.                  Gabriele Auensen-Borgelt (Autorin) nachträglich unterzeichnet

8.                  Margit Auer (Autorin)

9.                  Antje Babendererde (Autorin)

10.              Christina Bacher (Autorin)

11.              Christa Baisch (Autorin)

12.              Milena Baisch (Autorin, Deutscher Jugendliteraturpreis)

13.              Petra Bartoli y Eckert (Autorin) nachträglich unterzeichnet

14.              Marc Beck (Autor)

15.              Uwe Becker (Autor) nachträglich unterzeichnet

16.              Anika Beer (Autorin)

17.              Jennifer Benkau (Autorin)

18.              Tanja Bern (Autorin)

19.              Helga Bieniek (Witwe des Autors Christian Bieniek) nachträglich unterzeichnet

20.              Franziska Biermann (Illustratorin und Autorin) nachträglich unterzeichnet

21.              Aljoscha Blau (Illustrator) nachträglich unterzeichnet

22.              Sabine Blazy (Autorin)

23.              Ulrike Bliefert (Autorin)

24.              Brigitte Blobel (Autorin)

25.              Rüdiger Bertram (Autor)

26.              Tamina Berger (Autorin, Österreich)

27.              Uta Bettzieche (Illustratorin) nachträglich unterzeichnet

28.              Gabriele Beyerlein (Autorin)

29.              Christine Biernath (Autorin)

30.              Anna Karina Birkenstock (Illustration)

31.              Wolfgang Bittner (Autor)

32.              Nortrud Boge-Erli (Autorin)

33.              Maja Bohn (Illustratorin)

34.              Kirsten Boie (Autorin, Sonderpreis des Deutschen Jugendliteraturpreises) nachträglich unterzeichnet

35.              Susanne Böckle (Autorin)

36.              Dorothee Boehlke (Illustratorin und Autorin)

37.              Marina Boos (Autorin)

38.              Sabine Both (Autorin)

39.              Juliane Breinl (Autorin)

40.              Christine Brand (Illustratorin)

41.              Julia Breitenöder (Autorin)

42.              Heidemarie Brosche (Autorin)

43.              Bettina Brömme (Autorin)

44.              SaBine Büchner (Illustratorin)

45.              Uwe Buß (Autor)

46.              Georg Bydlinski (Autor, Österreichischer Kinder- und Jugendbuchpreis)

47.              Aygen-Sibel Celik (Autorin) nachträglich unterzeichnet

48.              Henrike Curdt (Autorin)

49.              Thomas Christos (Autor)

50.              Stefanie Dahle (Illustratorin und Autorin)

51.              Antje Damm (Illustratorin und Autorin) nachträglich unterzeichnet

52.              Volker M. Degener (Autor)

53.              Lisa-Marie Dickreiter (Autorin)

54.              Angelika Diem (Autorin, Österreich) nachträglich unterzeichnet

55.              Erhard Dietl (Autor, Österreichischer Kinder- und Jugendbuchpreis)

56.              Lutz van Dijk (Autor)

57.              Beate Dölling (Autorin)

58.              Stefanie Dörr (Autorin)

59.              Elisabeth Dommer (Autorin)

60.              Antje Drescher (Illustratorin)

61.              Nina Dulleck (Illustratorin)

62.              Martin Ebbertz (Autor)

63.              Gitta Edelmann (Autorin)

64.              Wofram Eicke (Autor)

65.              Lena Ellermann (Illustration)

66.              Tobias Elsässer (Autor, Kranichsteiner Literaturstipendium)

67.              Renate Emme (Illustratorin)

68.              Thomas Endl (Autor)

69.              Kari Erloff / Kari Erhardt (Autorin)

70.              Charlotte Erpenbeck (Autorin)

71.              Rolf-Bernhard Essig (Autor und Literaturkritiker) nachträglich unterzeichnet

72.              Anke Faust (Illustratorin, Deutscher Jugendliteraturpreis)

73.              Christine Fehér (Autorin)

74.              Karen-Susan Fessel (Autorin)

75.              Astrid Frank (Autorin)

76.              Cornelia Franz (Autorin)

77.              Volker Fredrich (Illustrator) nachträglich unterzeichnet

78.              Dr. Barbara Freundlieb (Illustratorin) nachträglich unterzeichnet

79.              Jana Frey (Autorin)

80.              Herbert Friedmann (Autor)

81.              Uwe Friesel (Autor)

82.              Anja Fröhlich (Autorin)

83.              Thomas Fuchs (Autor)

84.              Susanne Fülscher (Autorin)

85.              Alice Gabathuler (Autorin, Schweiz)

86.              Franziska Gehm (Autorin)

87.              Dagmar Geisler (Illustratorin und Autorin)

88.              Stefan Gemmel (Autor)

89.              GERALDINO / Gerd Grashausser (Autor und Kinderliedermacher)

90.              Maja Gerber-Hess (Autorin, Schweiz)

91.              Sven Gerhard (Autor) nachträglich unterzeichnet

92.              Ulrike Gerold (Autorin)

93.              Angela Gerrits (Autorin)

94.              Rudolf Gigler (Autor, Österreich)

95.              Mechthild Gläser (Autorin) nachträglich unterzeichnet

96.              Lucie Göpfert (Illustratorin und Autorin)

97.              Bettina Göschl (Autorin und Kinderliedermacherin) nachträglich unterzeichnet

98.              Patrick Grasser (Autor)

99.              Sandra Grimm (Autorin) nachträglich unterzeichnet

100.          Dr. Hans-Martin Große-Oetringhaus (Autor)

101.          Karin Gündisch (Autorin)

102.          Herbert Günther (Autor) nachträglich unterzeichnet

103.          Constanze Guhr (Illustratorin)

104.          Cornelia Haas (Illustratorin)

105.          Tanja Haase (Autorin)

106.          Antje Hagemann (Illustratorin)

107.          Wolfram Hänel (Autor)

108.          Charlotte Habersack (Autorin)

109.          Lena Hach (Autorin)

110.          Michaela Hanauer (Autorin)

111.          Magdalene Hanke-Basfeld (Autorin und Illustratorin) nachträglich unterzeichnet

112.          Stefanie Harjes (Illustratorin Österreichischer Kinder- und Jugendbuchpreis) nachträglich unterzeichnet

113.          Luisa Hartmann (Autorin) nachträglich unterzeichnet

114.          Heidi Hassenmüller (Autorin, Niederlande)

115.          Sybille Hein (Autorin)

116.          Finn-Ole Heinrich (Autor, Deutscher Jugendliteraturpreis)

117.          Sylvia Heinlein (Autorin)

118.          Rudolf Herfurtner (Autor)

119.          Yvonne Hergane (Autorin und Übersetzerin)

120.          Dagmar Henze (Illustratorin)

121.          Annette Herzog (Autorin, Dänemark)

122.          Klaus W. Hoffmann (Autor)

123.          Christa Holtei (Autorin)

124.          Luise Holthausen (Autorin)

125.          Claudia Hornung (Autorin)

126.          Dagmar Hoßfeld (Autorin)

127.          Adi Hübel (Autorin) nachträglich unterzeichnet

128.          Saskia Hula (Autorin, Österreich)

129.          Nikola Huppertz (Autorin)

130.          Jörg Isermeyer (Autor)

131.          Günther Jakobs (Illustrator)

132.          Hanna Jansen (Autorin)

133.          Gerald Jatzek (Autor, Österreich, Österreichischer Kinder- und Jugendbuchpreis) nachträglich unterzeichnet

134.          Thomas Jeier (Autor) nachträglich unterzeichnet

135.          Hendrik Jonas (Illustrator) nachträglich unterzeichnet

136.          Sabine Jörg (Autorin)

137.          Outi Kaden (Illustratorin und Autorin)

138.          Gisela Kalow (Autorin)

139.          Thomas Kastura (Autor)

140.          Andrea Karimé (Autorin, Österreichischer Kinder- und Jugendbuchpreis)

141.          Ingrid Kellner (Illustratorin) nachträglich unterzeichnet

142.          Karoline Kehr (Illustratorin)

143.          Katja Kiefer (Illustratorin und Autorin)

144.          Lena Kiefer (Autorin)

145.          Andreas Kirchgäßner (Autor)

146.          Vera Kissel (Autorin)

147.          Lena Klassen (Autorin)

148.          Martin Klein (Autor) nachträglich unterzeichnet

149.          Marion Klötzer (Autorin)

150.          KNISTER / Ludger Jochmann (Autor) nachträglich unterzeichnet

151.          Ingrid Kötter (Autorin)

152.          Tobias Krejtschi (Illustrator und Autor)

153.          Miriam Koch (Illustratorin und Autorin) nachträglich unterzeichnet

154.          Klaus Kordon (Autor, Deutscher Jugendliteraturpreis)

155.          Marina Krämer (Illustratorin) nachträglich unterzeichnet

156.          Irma Krauß (Autorin)

157.          Ute Krause (Autorin)

158.          Thilo Krapp (Illustrator)

159.          Dr. Michael Krausnick (Autor, Deutscher Jugendliteraturpreis)

160.          Kristina Kreitz (Autorin)

161.          Lilli L’Arronge (Illustratorin und Autorin)

162.          Didier Laget (Autor)

163.          Silke Lambeck (Autorin)

164.          Katrin Lankers (Autorin)

165.          Monika Larsen (Autorin) nachträglich unterzeichnet

166.          Angelika Lauriel (Autorin)

167.          Root Leeb (Autorin) nachträglich unterzeichnet

168.          Judith Le Huray (Autorin)

169.          Dr. Christine Lehmann (Autorin)

170.          Iris Lemanczyk (Autorin)

171.          Antje Leser (Autorin)

172.          Eva Lezzi (Autorin und Literaturwissenschaftlerin)

173.          Tilla Lingenberg (Autorin) nachträglich unterzeichnet

174.          Christian Linker (Autor)

175.          Ruth Löbner (Autorin)

176.          Sabine Ludwig (Autorin)

177.          Susanne Lütje (Autorin)

178.          Anne Maar (Autorin)

179.          Paul Maar (Autor und Illustrator, Deutscher Jugendliteraturpreis)

180.          Manfred Mai (Autor)

181.          Tanja Meurer (Illustratorin)

182.          Gina Mayer (Autorin)

183.          Susanne Maier (Illustratorin)

184.          Anna Marshall (Illustratorin)

185.          Doris Meißner-Johannknecht (Autorin)

186.          Inge Meyer-Dietrich (Autorin)

187.          Antonia Michaelis (Autorin) nachträglich unterzeichnet

188.          Bianca Minte-König (Autorin)

189.          Susanne Mittag/Susanne Rauchhaus (Autorin)

190.          Angela Mohr (Autorin) nachträglich unterzeichnet

191.          Dagmar H. Mueller (Autorin, Österreichischer Kinder- und Jugendbuchpreis)

192.          Ursula Muhr (Autorin)

193.          Salah Naoura (Autor und Übersetzer, Deutscher Jugendliteraturpreis)

194.          Gabriel Nemeth (Illustrator)

195.          Thorsten Nesch (Autor)

196.          Bettina Obrecht (Autorin) nachträglich unterzeichnet

197.          Stephanie Oberheim (Illustratorin)

198.          Rainer Oberthür (Autor)

199.          Bärbel Oftring (Autorin)

200.          Claudia Ondracek (Autorin)

201.          Susanne Oswald (Autorin)

202.          Alice Pantermüller (Autorin)

203.          Barbara Peters (Autorin)

204.          Nina Petrick (Autorin)

205.          Boris Pfeiffer (Autor) nachträglich unterzeichnet

206.          Christiane Pieper (Illustratorin und Autorin) nachträglich unterzeichnet

207.          Stephanie Polák (Autorin) nachträglich unterzeichnet

208.          Grit Poppe (Autorin)

209.          Ursula Poznanski (Autorin, Deutscher Jugendliteraturpreis)

210.          Gunter Preuß (Autor)

211.          Ilke S. Prick (Autorin)

212.          Sibylle Raatz (Autorin)

213.          Sabine Rahn (Autorin und Übersetzerin)

214.          Gerda Raidt (Illustratorin)

215.          Susanne Rebscher (Autorin) nachträglich unterzeichnet

216.          Rusalka Reh (Autorin, Australien/Deutschland)

217.          Katja Reider (Autorin) nachträglich unterzeichnet

218.          Dirk Reinhardt (Autor) nachträglich unterzeichnet

219.          Frank Maria Reifenberg (Autor und Sprecher)

220.          Lola Renn (Illustratorin, Autorin)

221.          Dietlof Reiche (Autor, Deutscher Jugendliteraturpreis)

222.          Katja Reider (Autorin)

223.          Kirsten Reinhardt (Autorin)

224.          Katharina Reschke (Autorin)

225.          Friederun Reichenstetter (Autorin)

226.          Charlotte Richter-Peill (Autorin) nachträglich unterzeichnet

227.          Jörg Riehl (Autor)

228.          Carlos Rodrigues Gesualdi (Autor, Argentinien)

229.          Annette Roeder (Autorin)

230.          Barbara Rose (Autorin)

231.          Astrid Rösel (Autorin)

232.          Gerd Ruebenstrunk (Autor)

233.          Ulrike Rylance (Autorin) nachträglich unterzeichnet

234.          Martina Sahler (Autorin)

235.          Bianca Schaalburg (Illustratorin)

236.          Rafik Schami (Autor, Nelly-Sachs-Preis u.v.m.) nachträglich unterzeichnet

237.          Ursel Scheffler (Autorin)

238.          Anne Scheller (Autorin)

239.          Sylke Scheufler (Autorin)

240.          Nina Schindler (Autorin)

241.          Andreas Schlüter (Autor)

242.          Manfred Schlüter (Illustrator und Autor)

243.          Heike Eva Schmidt (Autorin)

244.          Thomas Schmid (Autor)

245.          Karla Schneider (Autorin)

246.          Renate Schoof (Autorin)

247.          Sylvia Schopf (Autorin)

248.          Hanna Schott (Autorin)

249.          Claudia Schreiber (Autorin)

250.          Ulrike Schrimpf (Autorin, Österreich)

251.          Patricia Schröder (Autorin) nachträglich unterzeichnet

252.          Rainer M. Schröder (Autor, USA)

253.          Kathrin Schrocke (Autorin)

254.          Iris Schürmann-Mock (Autorin)

255.          Andrea Schütze (Autorin)

256.          Hermann Schulz (Autor)

257.          Christine Schulz-Reiss (Autorin)

258.          Lore Schultz-Wild (Autorin, eh. Vorsitzende des VS Bayern & Generalsekretärin des Europäischen Schriftstellerkongresses EWC) nachträglich unterzeichnet

259.          Regina Schwarz (Autorin)

260.          Juliane Seidel (Autorin)

261.          Katja Selig (Autorin)

262.          Deniz Selek (Autorin)

263.          Nasrin Siege (Autorin)

264.          Claudia Siegmann (Autorin)

265.          Ingo Siegner (Illustrator und Autor)

266.          Annika Siems (Illustratorin)

267.          Pete Smith (Autor)

268.          Tabita Lee Spencer (Autorin) nachträglich unterzeichnet

269.          Margret Steenfatt (Autorin)

270.          Antje von Stemm (Illustratorin, Deutscher Jugendliteraturpreis) nachträglich unterzeichnet

271.          Sylvia Stuckmann (Autorin)

272.          Annett Stütze (Autorin) nachträglich unterzeichnet

273.          Tanja Szekessy (Illustration)

274.          Antje Szillat (Autorin)

275.          Christine Spindler (Autorin)

276.          Katja Spitzer (Illustration)

277.          Hermien Stellmacher/Fanny Wagner (Autorin)

278.          Cally Stronk (Autorin)

279.          Annette Swoboda (Illustratorin)

280.          Stefanie Taschinski (Autorin)

281.          Petra Teufl (Autorin) nachträglich unterzeichnet

282.          Anne Thiel (Autorin und Sängerin) nachträglich unterzeichnet

283.          Thomas Thiemeyer (Illustrator und Autor)

284.          Jutta Treiber (Autorin, Österreich)

285.          Anja Tuckermann (Autorin, Deutscher Jugendliteraturpreis)

286.          Astrid Vohwinkel (Illustratorin)

287.          Constanze von Kitzing (Illustratorin)

288.          Astrid Vollenbruch (Autorin)

289.          Anne C. Voorhoeve (Autorin)

290.          Rita Solvana Wachs (Autorin und Märchenerzählerin)

291.          Antje Wagner (Autorin und Übersetzerin)

292.          Yvonne Wagner (Autorin)

293.          Vanessa Walder (Autorin und Übersetzerin)

294.          Annette Weber (Autorin)

295.          Jochen Weeber (Autor)

296.          Udo Weigelt (Autor)

297.          Bettina Wegenast (Autorin)

298.          Angela Weinhold (Illustratorin)

299.          Catharina Westphal (Illustratorin)

300.          Heike Wiechmann (Illustratorin und Autorin)

301.          Michael Wildenhain (Autor)

302.          Jutta Wilke (Autorin)

303.          Janine Wilk (Autorin)

304.          Christa Winter (Autorin)

305.          Klaus-Peter Wolf (Autor) nachträglich unterzeichnet

306.          Heiko Wolz (Autor)

307.          Eleni Zabini (Illustratorin, Österreich)

308.          Sigrid Zeevaert (Autorin)

309.          Verena Zeltner (Autorin)

310.          Christa Zeuch (Autorin)

311.          Reinhold Ziegler (Autor)

312.          Elisabeth Zöller (Autorin)

313.          Barbara Zoschke

 

 

Andere AutorInnen und IllustratorInnen:

 

314.          Birgitt Adams (Autorin und Lektorin) nachträglich unterzeichnet

315.          Salim Alafenisch (Autor, Palästina/Israel)

316.          Christiane André (Autorin)

317.          Winfried Anslinger (Autor) nachträglich unterzeichnet

318.          Martin von Arndt (Autor)

319.          Martina Arnold (Autorin)

320.          Isabella Bach (Autorin)

321.          Volker Bätz (Autor)

322.          Lucas Bahl (Autor) nachträglich unterzeichnet

323.          Jim Baker (Herausgeber)

324.          Klaus Behringer (Autor)

325.          Dr. Ruth Johanna Benrath (Autorin)

326.          Dorothea Bergermann (Autorin)

327.          Petra Bergermann (Autorin und Herausgeberin)

328.          Renate Biester (Autorin)

329.          Malte Blümke (Landesvorsitzender Friedrich-Bödecker-Kreis Rheinland-Pfalz)

330.          Sinje Blumenstein (Autorin)

331.          Heinz Brand (Autor und Herausgeber)

332.          Andrea Brandl (Verlag)

333.          Dr. Jürgen Bräunlein (Autor)

334.          Claudia Breitsprecher (Autorin)

335.          Christine von Brühl (Autorin)

336.          Linda Budinger (Autorin und Übersetzerin)

337.          Meike Büttner (Autorin) nachträglich unterzeichnet

338.          Sonja Chlapek (Autorin)

339.          Janet Clark (Autorin)

340.          Uwe Claus (Autor) nachträglich unterzeichnet

341.          Petra van Cronenburg (Autorin und Übersetzerin, Frankreich)

342.          Daniela Danz (Autorin)

343.          Andreas Dietz (Illustrator und Autor)

344.          Kerstin Döring (Autorin und Kulturwissenschaftlerin)

345.          Daniela Dröscher (Autorin, Anna-Seghers-Preis)

346.          Dr. Birgit Ebbert (Autorin)

347.          Horst Eckert (Autor)

348.          Sabine Engel (Autorin)

349.          Stephanie Esser (Autorin und Lektorin)

350.          Alana Falk (Autorin)

351.          Haike Falkenberg (Autorin, Frankreich)

352.          Klaus Farin (Autor, Leiter Archiv der Jugendkulturen)

353.          Claudi Feldhaus (Autor)

354.          Stephanie Fey (Autorin)

355.          Fluke Finn (Autorin)

356.          Milena Michiko Flasar (Autorin, Österreich)

357.          Kerstin Frank (Autorin)

358.          Anna-Katharina Fröhlich (Autorin) nachträglich unterzeichnet

359.          Heike Fröhling (Autorin)

360.          Gertraude Fydrich (Autorin)

361.          Rebecca Gablé (Autorin)

362.          Regina Gärtner (Autorin)

363.          Anne Gallinat (Autorin und Vorsitzende VS Thüringen)

364.          Heike Gellert (Autorin)

365.          Nina George (Autorin)

366.          Katharina Gerlach (Autorin)

367.          Susanne Goga (Autorin und Übersetzerin) nachträglich unterzeichnet

368.          Nora Gomringer (Autorin, Jacob-Grimm-Preis Deutsche Sprache)

369.          Andreas Götz (Autor)

370.          Dr. Jörg W. Gronius (Autor)

371.          Reingard Gschaider (Autorin) nachträglich unterzeichnet

372.          Christiane Güth (Autorin)

373.          Helmut Haberkamm (Autor) nachträglich unterzeichnet

374.          Nikola Hahn (Autorin)

375.          Andreas Hartmann (Autor)

376.          Matthias Herbert (Autor)

377.          Prof. Dr. Dieter B. Herrmann (Autor/Naturwissenschaftler) nachträglich unterzeichnet

378.          Jutta Maria Hermann (Autorin)

379.          Elisabeth Herrmann (Autorin)

380.          Harald Herrmann (Autor)

381.          Anna Herzog (Autorin)

382.          Almuth Heuner (Autorin) nachträglich unterzeichnet

383.          Matthias Hoppe (Autor)

384.          Sven Hüsken (Autor)

385.          Frauke Jacobi (Autorin)

386.          Felix Kaden (Autor/Spoken Word Poet) nachträglich unterzeichnet

387.          Mina Kamp (Autorin)

388.          Sabine Kampermann (Autorin)

389.          karenina illustration (Illustratorin)

390.          Ulrich Karger (Autor)

391.          Guido Kasmann (Autor)

392.          Maren Keitel (Autorin)

393.          Antonia Keller (Autorin)

394.          Tanja Kinkel (Autorin)

395.          Laszlo I. Kish (Schauspieler und Autor)

396.          Daniela Knor (Autorin)

397.          Regine Kölpin (Autorin)

398.          Charly Kowalczyk (Autor und Hörfunkjournalist)

399.          Thomas Kraft (Autor und Vorsitzender VS Bayern)

400.          Irmgard Kramer (Autorin)

401.          Juli Kreten (Autorin, Frankreich)

402.          Jeanine Krock (Autorin)

403.          Erika Kroell (Autorin)

404.          Anja Kümmel (Autorin)

405.          Gunnar Kunz (Autor, Vorstandsmitglied im Berliner Landesverband des VS)

406.          Ursula Lange (Autorin)

407.          Siegfried Langer (Autor)

408.          Jordis Lank (Autorin)

409.          Mara Laue (Autorin)

410.          Maria Anna Leenen (Autorin)

411.          Christiane Lind/Laura Antoni (Autorin)

412.          Robert Löhr (Autor)

413.          Friedhelm Lövenich (Lektor und Autor) nachträglich unterzeichnet

414.          Iny Lorentz = Iny Klocke (Autorin)

415.          Iny Lorentz = Elmar Wolrath (Autor)

416.          Gert Loschütz (Autor)

417.          Cornelia Lotter (Autorin)

418.          Claudia Luz (Autorin)

419.          Michael Maar (Autor und Literaturwissenschaftler)

420.          Matthias Mala (Autorin)

421.          Manfred Manger (Autor) nachträglich unterzeichnet

422.          Goetz Markgraf (Autor)

423.          Anja Marschall (Autorin)

424.          Anna Maske (Autorin) nachträglich unterzeichnet

425.          Sandra Maus (Autorin) nachträglich unterzeichnet

426.          Helmut Meier (Autor, Musiker, Komponist)

427.          Martina Meier (Autorin und Lektorin)

428.          Diana Menschig (Autorin)

429.          Sophie Micheel (Autorin/Lektorin)

430.          Stefan Monhardt (Autor)

431.          Birgit Monreal (Autorin)

432.          Sabrina Motschmann (Autorin)

433.          Sina Müller (Autorin)

434.          Titus Müller (Autor)

435.          Helga Murauer (Autorin)

436.          Dr. Artur Nickel

437.          Andreas Noga (Autor)

438.          Winfried Oelsner (Regisseur und Autor)

439.          Daniela Ohms / Daniela Winterfeld (Autorin)

440.          Tom Orgel / T.S. Orgel (Autor)

441.          Markus Orths (Autor) nachträglich unterzeichnet

442.          Meta Ottosson (Übersetzerin) nachträglich unterzeichnet

443.          Irmgard Maria Ostermann (Autorin und stellv. Vorsitzende VS Hessen)

444.          Irene Pacha (Illustratorin und Autorin)

445.          Ute Paul (Autorin)

446.          Anke Penk (Autorin)

447.          Annette Petersen (Autorin)

448.          Brigitte Pons (Autorin)

449.          Steffen Popp (Autor)

450.          Johanna Prinz (Autorin)

451.          Anne Pütz (Autorin)

452.          Eva Reichl (Autorin, Österreich)

453.          Claudia Reese (Illustratorin)

454.          Bettine Reichelt (Autorin) nachträglich unterzeichnet

455.          Thomas Renker (Autor)

456.          Regina Rheinwald (Autorin)

457.          Dr. Hanna Rheinz (Autorin) nachträglich unterzeichnet

458.          Aileen P. Roberts/Claudia Lössl (Autorin)

459.          Dr. Ingrid Roebbelen (Autorin)

460.          Hans Peter Roentgen (Autor)

461.          Sabine Schäfers (Autorin)

462.          Saskia Schanz (Autorin) nachträglich unterzeichnet

463.          Norbert Schimmelpfennig (Autor)

464.          Ulrike Schlegel (Autorin)

465.          Regina Schleheck (Autorin)

466.          Chris Schlicht (Autorin und Illustratorin)

467.          Jutta Schlott (Autorin)

468.          Holger Carsten Schmidt (Autor)

469.          Dr. Anna Schneider (Autorin)

470.          Rainer Schneider (Autor)

471.          Gabi Scholz (Autorin)

472.          Gerswid Schöndorf (Autorin)

473.          Stefan Schorr (Autor und Fotograf)

474.          Jan Schuld (Autor)

475.          Heike Schulz (Autorin)

476.          Doreen Steinke (Illustratorin)

477.          Manfred Schwab (Autor)

478.          Angelika Schwanke (Illustratorin)

479.          Simon Schwartz (Illustrator)

480.          Ursula Schweiss (Autorin)

481.          Barbara Slawig (Autorin)

482.          Gabriele Staebler (Autorin/Fotografin)

483.          Silvia Steup (Autorin)

484.          Meike Stein (Autorin und Übersetzerin)

485.          Rolf Stolz (Autor) nachträglich unterzeichnet

486.          Sobo Swobodnik (Autor) nachträglich unterzeichnet

487.          Christine Sylvester (Autorin)

488.          Tobias Thies (Illustrator)

489.          Gabi Thomas (Autorin)

490.          Sabine Thomas (Autorin)

491.          Katja Tiltmann (Autorin)

492.          Imre Török (Autor, Bundesvorsitzender Verband Deutscher Schriftsteller)

493.          Sandra Uschtrin (Autorin)

494.          Mascha Vassena (Autorin)

495.          Evelin Voigt-Eggert (Autorin und Journalistin)

496.          Sybil Volks (Autorin)

497.          Britta Vorbach (Autorin und Lektorin)

498.          Corinna Waffender (Autorin) nachträglich unterzeichnet

499.          Madeleine Weishaupt (Vorsitzende VS Mittelfranken) nachträglich unterzeichnet

500.          Ingrid Werner (Autorin) nachträglich unterzeichnet

501.          Ursula Wieser (Autorin)

502.          Andreas Wilhelm (Autor, stellv. Bundesvorstandsvorsitzender Verband Deutscher Schriftsteller)

503.          Liv Winterberg (Autorin)

504.          Tania Witte (Autorin)

505.          Gisela Witte-Bauer (Autorin)

506.          Andreas Wolf (Autor) nachträglich unterzeichnet

507.          Marion Wolf (Autorin)

508.          Bettina Wüst-Schlager (Autorin)

509.          Ingeborg von Zadow (Theaterautorin)

510.          Frank Zimmermann (Autor und Illustrator)

511.          Deana Zinßmeister (Autorin) nachträglich unterzeichnet

 

(c) pixabay
(c) pixabay